Поиск
Августовские победы Астраханской области
Золото Астрахани
1 сентября 2017 00:53

Лето прошло, и последний месяц для Астрахани был отмечен рядом побед, о чём нельзя не говорить. Мы подготовили небольшую подборку «золотых» спортсменов области, завоевавших победу на крупных соревнованиях.

Начнём, пожалуй, с немного необычной победы. Необычная она в том плане, что «золота» или «серебра» в ней нет, зато сами спортсмены Астрахани показали себя как мировых ребят. По неофициальным данным Федерации прыжков на батуте, астраханцы Александр Одинцов и Александр Зебров вошли в список рекордсменов по прыжкам на двойном мини-трамплине. Обоих спортсменов отметили ещё в 2015 году в Оденсе на 31 чемпионате мира по прыжкам на батуте. Их работу оценили как в командном зачёте, так и в индивидуальных прыжках, наиболее сложных за все соревнования. Александр Одинцов также отмечен лично среди самых техничных исполнителей прыжков на двойном мини-трампе на играх в Польше, прошедших в 2017 году.

С 20 по 22 августа в Нижегородской области проходил турнир по самбо «Мемориал заслуженного тренера СССР Михаила Бурдикова». Астраханскую область представляла мастер спорта, спортсменка спортивной школы им. Олимпийского чемпиона Б.Г. Кузнецова Гульфия Мухтарова. В весовой категории до 60 килограмм она завоевала первое место. Подход так подход: сама представила регион, сама и победила.

Ельцов

Сергей Ельцов (Фото со страницы спортсмена "ВКонтакте")

27 августа в Екатеринбурге на Кубке России по спортивной гимнастике на «золотую» медаль выступил мастер спорта международного класса астраханец Сергей Ельцов: с результатом в 15.000 баллов он занял первое место на параллельных брусьях. Если вам захочется потягаться с ним во дворе, не пытайтесь, у него трицепс заточен под такие состязания.

Также в конце августа в Астраханской области завершился Кубок Губернатора по гандболу. Пройдясь победной серией, гандболистки «Астраханочки» сошлись в финале со звенигородской командой «Звезда» и со счётом 27:24 завоевали первое место.

Неплохие результаты показывают астраханские спортсмены и на воде. Так, например, совсем недавно в Казани прошло Первенство России по гребному спорту  среди юношей и девушек до 19 лет. Из 350 участников лидером стала Елена Захватова, завоевав золотую медаль.

Гребля

Последние выходные оказались победоносными и для наших спортсменов в Воронеже, где прошло Первенство России по гребле. Астрахань на этих соревнованиях представили 34 воспитанника спортивной школы имении В.В.Тихонова и гребного клуба «Каспий». В классе каноэ-двойка Саид Ибрагимов и Кирилл Легкодимов завоевали «золото» на дистанциях 1 километр и 500 метров; на более коротких дистанциях победили астраханки Виолетта Денисова и Анастасия Киселёва. В общекомандном зачёте Астрахань заняла 7 место. Неплохой результат среди 29 регионов, только, как говорится, этого мало.

Двумя неделями ранее в Саратовской области на соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ лучшим спринтером стал Данил Тетерин. Вместе с ним медали получил Руслан Елтанский, серебро за дистанцию в 5 километров и бронзу за километр.

Гребля

Особого успеха добились Ольга Нестеренко и Юлия Калиновская. Ольга на Всероссийских соревнованиях среди молодежи по академической гребле заняла первое место в женской двойке и теперь отправится на Первенство Европы в составе сборной России, которое пройдёт со 2 по 3 сентября. Юлию ждут соревнования в составе сборной во Флориде с 24 сентября по 2 октября; до этого она показала лучший результат в женской восьмёрке на соревнованиях в Москве.

Знаете, у музыкантов принято говорить «выгребает» о человеке, который может сыграть самые сложные пассажи. Так вот в водных видах спорта астраханцы именно «выгребают». Да и не только в водных. Конечно, персональные победы стоят многого, но не хватает региону побед командных, чтобы «Волгарь» занял первую строчку ФНЛ и пошёл дальше, чтобы рекорды были не только неофициальными, чтобы больше побед было на чужой территории. Тогда не только страна, но и родной регион будет всё чаще узнавать своих спортсменов. Мы ведь частенько не знаем о том, кто живёт по соседству…

6 июня 2018 17:06
Исследование проводила общественная организация «Зелёный патруль»

Техника приехала в рамках программы перевооружения

Астраханка стала финалисткой конкурса «Миссис Россия-2018»
4 июня 2018 15:28
«Быть несколько дней в обществе с 50 девушками – это реально сложно»

Рекомендуем
  • Белое солнце инвестиций

Белое солнце инвестиций
  • «У Астрахани восточный шарм и спокойный образ жизни»

«У Астрахани восточный шарм и спокойный образ жизни»
  • «Режиссёр никогда не свободен, и это создаёт рамки фантазии»

«Режиссёр никогда не свободен, и это создаёт рамки фантазии»